关于公布2020年烟台市中小学优质课评选结果的通知
发布日期:2021-02-01 08:52 浏览次数:

烟教科发〔2021〕2号



关于公布2020年烟台市中小学优质课

评选结果的通知



各区市教研室(教研中心)、直属有关学校:

按照烟台市教育科学研究院《关于进一步改进中小学优质课评选工作的意见》精神,2020年我市中小学部分学科进行了优质课评选。根据2020年11月30日烟台市教科院党支部会议集体研究决定,自2020年12月1日起举行的烟台市级优质课评选活动,获奖等次评定为一、二、三等奖,此前已完成评选的学科仍按照原有比例确定优质课、公开课获奖名单。

                 

 

                        烟台市教育科学研究院

                 2021年1月29日


2020年烟台市中小学优质课名单


 

小学心理健康教育优质课

序号

姓  名

工作单位

课   题

1

孙僖悦

莱州市城港路街道中心小学

《我的目标树》

2

李鹏飞

栖霞市大庆路学校

《藏在唠叨里的爱》

3

范存真

龙口市第二实验小学

《畅想我的职业梦》

4

吴月鹏

开发区第一小学

《害怕不可怕》

5

戴春雨

蓬莱区第二实验小学

《友谊的星空》

6

孙升梅

莱州市双语学校

《寻找观察的密码》

7

李  花

龙口市龙矿学校

《不做“含羞草”》

8

钟清清

烟台市牟平区文昌小学

《学习时间巧统筹》

9

张民棣

烟台市芝罘区葡萄山小学

《向上吧,同伴》

10

孙红玲

栖霞市桃村中心小学

《打开“坚持”的智慧行囊》

11

李雪莲

莱阳市第二实验小学

《神秘的盒子》

12

陈  晨

招远市阜山镇北院庄完全小学

《藏在唠叨里的爱》

13

王  静

蓬莱区易三实验小学

《有一种成功叫坚持》

14

曲  蕾

牟平区第二实验小学

《寻找观察的密码》

15

张  梅

莱阳市白龙路小学

《我是专注小达人》

16

姚  佳

栖霞市实验小学

《情绪初体验》

17

吕  品

烟台市芝罘区惠安小学

《想象助力学习》

18

孙传月

烟台牟平区海德小学

《形象记忆法》

19

姜雪洁

南山双语学校

《“苹果”的故事》

20

盖才华

烟台市芝罘区道恕街小学

《和消极情绪握握手》

21

马占进

烟台市芝罘区新海阳小学

《让目标导航学习》

22

郭小杰

海阳市凤城街道中心小学

《课前预习好处多》

23

曲颖平

龙口市润新小学

《误会那回事》

24

王  丽

开发区教研室

《表达的力量》

小学心理健康教育公开课

序号

姓  名

工作单位

课   题

1

周彩霞

海阳市实验小学

《带着“?”去学习》

2

战永玲

招远市教育科学研究室

《插上想象的翅膀》

3

孙瑞芝

烟台市福山区第二实验小学

《做情绪的主人》

4

季久超

烟台市莱山区第九小学

《撕掉消极标签,勇敢做你自己》

5

程俊华

莱州市文昌小学

《比较观察奥秘多》

6

任红梅

开发区实验小学

《拖延,再见》

7

王红红

莱阳市吕格庄中心初级中学

《初梦人生》

 

初中主题班会优质课

序号

姓  名

工作单位

课   题

1

姜  净

山东省烟台第六中学

有话好好说

2

杨  敏

龙口市北马镇北马中学

爱在沟通 换位思考

3

李  娜

招远市泉山学校

接纳 陪伴 流动

4

秦文俊

龙口市兰高镇兰高学校

良好的学习习惯是开启成功的金钥匙

5

郭英杰

莱州市梁郭中学

责任担当,从我做起

6

赵希格

牟平区实验初级中学

决胜中考---走出“高原现象”

7

盖凌华

莱阳市第二实验中学

与青春期和解——跨越“沟通障碍”这道坎

8

王  迪

烟台港城中学

好习惯助力成长

9

宋显玲

招远市金岭镇邵家初级中学

用心教育,用爱陪伴

10

杨修慧

福山城关中学

网络安全

11

于风娇

莱州市实验中学

挑战自己 我能行

12

吴永艳

牟平区姜格庄街道初级中学

解读青春期,陪孩子健康成长

13

周  霞

烟台市蓬莱区郝斌中学

好习惯是给孩子最好的礼物

14

韩  慧

烟台市蓬莱区郝斌中学

厉行节约,时尚生活

15

高丽美

莱阳市沐浴店中心初级中学

偶像大家谈

16

杨丽杰

招远市西苑学校

时间都去哪儿了

17

王雅丽

山东省烟台第二中学

沟通搭桥,让心靠岸

18

刘  晓

山东省烟台第五中学

让亲子沟通助力孩子成长

19

刘春华

海阳市行村镇赵疃学校

让沟通成为温暖心灵的阳光

20

刘云红

海阳市二十里店镇初级中学

理性应对孩子的叛逆期

21

刘雪涛

栖霞市蛇窝泊中学

与良好学习习惯同行

22

王迎春

莱州市实验中学

调整状态,直面初四

23

刘文杰

牟平区养马岛街道初级中学

如何与青春期孩子有效沟通

24

刘  英

烟台经济技术开发区第三初级中学

鼓励:一剂家教良方

 

初中主题班会公开课

序号

姓  名

工作单位

课   题

1

高  嘉

烟台永铭中学

感恩、珍惜、奋发

2

梁春霞

烟台经济技术开发区实验中学

厉行节约  俭以养德

3

吕会永

长岛海洋生态文明综合试验区第二实验学校

未雨绸缪 有备无患

4

衣龙涛

栖霞市唐家泊中学

亲子沟通专题----陪伴

5

修  丽

莱阳市第二实验中学

我们的小组,我们的班

6

蔡武进

烟台永铭中学

爱惜粮食,拒绝舌尖上的浪费

7

靳永明

福山区尚德中学

迈好小初衔接第一步

 

高中主题班会优质课

序号

姓 名

工作单位

课  题

1

郝宏岭

山东省牟平第一中学

《好习惯助你出彩》

2

孙秀梅

烟台经济技术开发区高级中学

 感恩教育,做最美好的自己

3

王秀娟

龙口第一中学

如何与青春期孩子相处

4

王选丽

山东省招远第一中学

做好亲子沟通,塑造良好亲子关系

5

王丽丽

招远市第二中学

精准确定选科,规划高中生涯

6

侯振华

山东省蓬莱第一中学

勤俭节约,从我做起

7

王  瑛

龙口第一中学

家校共育,为爱同行

8

李海峰

栖霞第二中学

《勇于追梦,无悔高三》

9

张进

山东省海阳市第一中学

陪孩子走过高三毕业季

10

赵晓燕

莱阳市第九中学

有效沟通 亲子和谐

11

何金玉

海阳市教育和体育局

家校携手做好后疫情时代亲子沟通

12

于  斌

山东省烟台第二中学

好习惯,好未来

13

宋国臣

山东省莱山第一中学

重视安全,珍惜生命  

14

迟青青

莱州市第六中学

携手规划,助梦起航

15

姜绍宁

海阳市第二中学

如何与孩子有效沟通

16

关静然

山东省烟台第一中学

晒家风 谈校风 树新风

 

高中主题班会公开课

序号

姓  名

工作单位

课  题

1

李海宁

栖霞市第一中学

《综合分析,科学选科》

2

宋顺龙

莱阳市第一中学

小米粒儿里的"大民生"

3

高  健

莱州市第一中学

认识情绪 控制情绪

4

崔文超

中国烟台赫尔曼·格迈纳尔中学

《做更好的自己》

 

小学校本课程优质课一等奖

序号

姓  名

工作单位

课 题

1

孙艺欣

莱州市驿道镇中心小学

《快板驿站》

2

李欣泽

芝罘区黄务小学

《3D眼镜》

3

邹军志

烟台经济技术开发区金东小学

《好事做了一火车》

4

孙美荣

莱山区东风岭小学

《读绘写——世界上最好的爸爸》

5

于  青

牟平第二实验小学

《大雪节气诗情浓》

6

由  颖

海阳市育才小学

《面塑美食——面灯》

 

小学校本课程优质课二等奖

序号

姓  名

工作单位

课 题

7

马  立

芝罘区潇翔小学

《地震安全研学行前准备课》

8

董艳红

莱阳市第三实验学校小学部

《与恐龙同行》

9

邹云霞

招远市实验小学

《红茶的分类与冲泡》

10

蔡妍丽

福山区西关小学

《经典咏流传,家国情浓厚》

11

邹  琪

龙口市第二实验小学

《“职”面未来——育婴师初体验》

12

姜美芳

海阳市发城镇第二小学

《趣味三角插》

13

于民龙

龙口市润新小学

《百善孝为先》

14

吴明霞

栖霞市实验小学

《快乐游戏  传承经典》

 

小学校本课程优质课三等奖

序号

姓  名

工作单位

课 题

15

张愉彩

莱州市第三实验小学

《百变面塑和泥塑》

16

张雪娇

莱阳市古城小学

《丹崖访“雪”》

17

宫  腾

莱阳市吕格庄中心初级中学小学部

《大樱桃——樱桃中的佼佼者》

18

巩艳红

蓬莱区易三实验小学

《扬戚继光民族精神,做新时代爱国少年》

19

李百娥

牟平水道中心小学

《同学相处的礼仪》

20

谢媛媛

蓬莱区第二实验小学

《语言润童年》之《趣味绕口令》

 

初中校本课程优质课一等奖

序号

姓 名

工作单位

课  题

1

张  艳

烟台经济技术开发区第一初级中学

《科学机器人》

2

柳  冲

龙口市徐福街道徐福中学

《徐福东渡的历史意义》

3

李  勇

莱山区第一初级中学

《我的家国情怀》

4

王  磊

山东省烟台第九中学

《海洋紧急救援SOS——无人机编程飞行》

5

杨仁峰

海阳市郭城镇初级中学

《探寻家乡的“味道”——郭城摔面》

6

于淑娴

莱州市夏邱中学

《茶韵飘香——走进君和茶业》

 

初中校本课程优质课二等奖

序号

姓 名

工作单位

课  题

7

于言亮

招远市魁星路中学

《歌声里的中国》

8

黄春娜

山东省烟台第十一中学

《读国学经典弘扬传统文化传承中华美德——悌》

9

高景美

烟台市蓬莱区郝斌中学

《我的家乡变化多》

10

李  娟

招远市丽湖学校

《神奇的穴位》

11

隋俊杰

莱阳市鲁花丰台中学

《鲁花文化与养成教育》

12

隋淑一

莱阳市古柳中心初级中学

《恐龙王国,我来啦!》

13

林家兴

烟台高新区实验中学

《学做巧果》

14

高  楠

长岛综合试验区第二实验学校

《传承家乡石文化》

 

初中校本课程优质课三等奖

序号

姓 名

工作单位

课  题

15

董彩霞

莱阳市城厢中心初级中学

《孝道与孝行》

16

商  华

中国烟台赫尔曼·格迈纳尔中学

  《物理趣味小实验》

17

傅亚玉

栖霞市庄园中学

《控制好情绪   放飞好心情》

18

刘美青

龙口市北皂学校

《塌陷区变身记》

19

王风丽

莱州市柴棚中学

《小小牛市场,弘扬大文化》

20

杨祖丽

牟平区武宁中学

《校长助理我能行》

21

刘京宏

海阳市赵疃学校  

《厉行节约新“食尚”》

 

高中校本课程优质课一等奖

序号

姓 名

工作单位

课  题

1

曹振鹏

招远市第九中学

《科学探究——环保调研》

2

李云辉

海阳市教学研究室

《传承优良家风》

3

王海燕

龙口第一中学东校

《我的优势智能》

4

逄  强

莱阳市第九中学

《楷体书法教学》

 

高中校本课程优质课二等奖

序号

姓 名

工作单位

课  题

5

马玲玲

栖霞市第一中学

《探寻红色印迹,传承抗战精神》

6

刘英杰

莱州市教学研究室

《蓝关戏》

7

任凯旋

山东省招远第一中学

《脑机接口》

8

郭晓梅

蓬莱市教学研究室

《蓬莱的改革开放》

高中校本课程优质课三等奖

序号

姓 名

工作单位

课  题

9

骆菁菁

海阳市第四中学

《植物拓印》

10

张  伟

山东省烟台第十四中学

《啥都不服就服“浪”》

11

纪  海

山东省蓬莱第二中学

《浮沉茶话》

12

张建梅

莱州市第一中学

《了解知名校友,全面审视自己》

13

任丽娜

山东省福山第一中学

《烽火连天家国情》

14

林红仁

栖霞市第二中学

《关爱生命,关注安全——校外安全之交通安全》

 

差异教学优质课一等奖

序号

姓 名

工作单位

课    题

1

郭小杰

海阳市凤城街道中心小学

《富饶的西沙群岛》

2

林晓云

牟平区新牟小学

《富饶的西沙群岛》

3

高文军

海阳市郭城镇第一小学

分数的初步认识

4

姜乃予

莱阳市文昌中学

Where's my schoolbag?    Section B

5

郭晓梅

蓬莱市教学研究室

《改革开放的意义》

6

孙  冲

莱山区第八小学

《分数的初步认识》

7

马秀云

蓬莱区易三实验小学

《两位数乘两位数》

8

李  艳

芝罘区鲁峰小学

《童年的水墨画》

9

徐小杰

芝罘区毓璜顶小学

《角的测量》

差异教学优质课二等奖

序号

姓 名

工作单位

课    题

10

赵  晶

海阳市凤城街道初级中学

《春》

11

孙天华

牟平区实验小学

图形排列的周期问题

12

李  娜

海阳市方圆学校

圆明园的毁灭

13

杨绪燕

福山区福海路小学

《慈母情深》阅读拓展

14

姜莹莹

龙口市明德学校

An old man tried to move the mountains.

15

王竹梅

莱阳照旺庄中心初级中学

Where’s my school bag? The First   Period  (Section A, 1a2d)

16

孙金玉

海阳市实验中学

三角形内角和定理

17

丁少莲

蓬莱第一中学

Understanding ideas--Click for a friend?

18

李  丽

开发区第九小学

三角形的内角和

19

于伟红

莱州市第二实验小学

Welcome to our classroom.(单元项目化学习)

20

李继萍

开发区第二初级中学

“1+X”评价标准引领下的“差异多元评”作文评改课

21

于水霞

莱州市朱桥镇中心小学

小数的初步认识

 

差异教学优质课三等奖

序号

姓 名

工作单位

课    题

22

王  莹

福山区河滨路小学

梅花魂

23

王明明

招远市龙馨学校

白杨礼赞

24

荀海琳

莱阳城厢初中

让友谊之树常青

25

孙  惠

龙口市明德学校

26

刘晓玲

莱州市金城镇中心小学

青山处处埋忠骨(以文带文课)

27

张  健

莱州市文泉学校

瓷砖铺贴探秘(单元项目化学习)

28

马飞雁

烟台二中

多种多样的生态系统

29

孙鸿雁

长岛海洋生态文明综合试验区第一实验学校

密度计算

30

王宝亮

烟台奇山中学

愚公移山

31

刘海鹰

开发区高级中学

植物生长素的发现

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统